Проект поправок в Устав СНТ «Слободка»

«УТВЕРЖДЕН»
Решением заседания
правления СНТ «Слободка»
От 30 июня 2022 года

ПРОЕКТ
поправок в Устав СНТ «Слободка»

В связи с прекращением действия Закона №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в Уставе СНТ «Слободка» содержатся отдельные пункты, входящие в противоречие с вступившим в силу Законом №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», что требует внесение соответствующих поправок в редакцию Устава. В соответствии с действующим Законом 217-ФЗ необходимо исключить или читать в новой редакции следующие пункты Устава:

п.1.1. Исключить слова: …«(без права регистрации проживания в нём)» после слов «… с правом возведения жилого строения…»

и читать в следующей редакции:

«…. Садовый земельный участок предоставляется (приобретается) гражданину (ом) для выращивания плодовых, ягодных, овощных или иных сельскохозяйственных культур, а также для отдыха с правом возведения жилого строения, хозяйственных строений и сооружений.»

Обоснование:

В 2015г. Конституционный суд Российской Федерации признал запрет на прописку в СНТ незаконным и  Федеральный закон № 217-ФЗ в ст.3 дал новое определение садового участка: «земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей». Следовательно, наличие на земельном участке жилого дома позволяет собственнику оформить там регистрацию по месту жительства.

 

П.1.6. Исключить слова «Федеральным законом №66-ФЗ» после слов «… природоохранным законодательством Российской Федерации,…»

и читать в новой редакции:

«Правовое регулирование ведения гражданами садоводства осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, гражданским, земельным природоохранным законодательством Российской Федерации, Федеральным законом «217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», нормативными актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Обоснование:

С 01 января 2019г. вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017г. №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Действовавший ранее Федеральный закон №66-ФЗ утратил силу.

 

п 2.8. Слова: «с местной администрацией» заменить на «с оператором» и

читать в следующей редакции:

«В целях обеспечения чистоты и порядка на территории товарищества и прилегающей территории необходимо предусматривать:

– в местах общего пользования площадки для мусорных контейнеров;

– заключение договоров с оператором на вывоз мусора; ….»

Обоснование:

В соответствии с п.4 ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления” «4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.».

п 4.3. Заменить текст «При несоблюдении обязанностей, перечисленных в п.4.2., а также при нарушении иных, предусмотренных действующим законодательством норм, решением общего собрания членов товарищества недобросовестный член товарищества может быть исключён из его членов»

и читать в новой редакции:

«п.4.3. При несоблюдении обязанности своевременно уплачивать взносы, предусмотренные ст.14 №217-ФЗ и п. 5.1. Устава, решением общего собрания членов товарищества недобросовестный член товарищества может быть исключён из его членов.».

Обоснование:

В п.4 ст.13 №217-ФЗ указывается на единственное обстоятельство, в связи с которым членство в товариществе может быть прекращено принудительно, а именно: «4. Членство в товариществе прекращается принудительно решением общего собрания членов товарищества со дня принятия такого решения или с иной даты, определенной данным решением, в связи с неуплатой взносов в течение более двух месяцев с момента возникновения этой обязанности, если более продолжительный срок не предусмотрен уставом товарищества.»

П 5.1. После слов «Средства товарищества образуются из…» исключить слово «вступительных»; после слов «Денежные средства хранятся в установленном порядке на расчётном счёте товарищества в учреждении банка.» исключить строку «Вступительные взносы – денежные средства, внесённые на организованные расходы и оформление документации»; добавить после слов «Целевые взносы – денежные средства, …. И поддержание исправности объектов общего пользования.» слова «а также иные, перечисленные в п.6 ст.14 №217-ФЗ цели.».

Читать п.5.1. в новой редакции:

«Средства товарищества образуются из членских, целевых взносов и других поступлений в соответствии с решениями общих собраний и действующим законодательством. Денежные средства хранятся в установленном порядке на расчётном счёте товарищества в учреждении банка.

Членские взносы – денежные средства, внесённые на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с товариществом и другие текущие расходы товарищества.

Целевые взносы – денежные средства, внесённые на приобретение (создание), ремонт и поддержание в исправности объектов общего пользования, а также иные, перечисленные в п.6 ст.14 №217-ФЗ цели.».

Обоснование: Федеральный закон №217-ФЗ ст.14 определяет перечень взносов товарищества, среди которых указаны членский и целевой взносы. Иные взносы, в т.ч. вступительный, не предусмотрены.

П. 5.3. Исключить слова «допускается уплата ежеквартально или раз в полугодие.». Читать в новой редакции:

«п.5.3. Членские взносы уплачиваются ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим расчётным периодом, за который производится оплата».

Обоснование:

Данный порядок ежемесячной оплаты взносов не позднее 10 числа каждого месяца установлен действующим уставом и соответствует требованиям №217-ФЗ. До 2019г. взносы товарищества принимались от садоводов как безналично на счет СНТ «Слободка», так и наличными в кассу товарищества. Такой порядок предусматривался в связи с сезонностью проживания в товариществе, а также и с тем, что обеспечить прием взносов в межсезонье (холодное время года) было сложно. С сентября 2019г. прием взносов товарищества путем внесения наличных денежных средств был прекращен, следовательно, необходимость в такой длительной рассрочке отпала.

Кроме того, количество садоводов, проживающих в СНТ круглогодично значительно увеличилось, хозяйственная деятельность товарищества ведется круглый год. Внесение взносов товарищества один раз в 6 месяцев существенно затрудняет исполнение сметы, осуществление задач правления по оперативно-хозяйственной деятельности.

Важным является и предусмотренная п.4.ст.13 №217-ФЗ возможность принудительного исключения из членов товарищества в случае, если просрочка уплаты членских взносов составляет более 2-х месяцев со дня обязанности их оплатить. Данный пункт закона прямо указывает на возможность не исключать норму о ежемесячном платеже и ограничить предельный срок просрочки 2-мя месяцами.

 

П. 5.6. Заменить слова «6 месяцев» после слов «За несвоевременную, свыше 6 месяцев…» на «2 месяцев»

И читать в новой редакции:

«За несвоевременную, свыше 2 месяцев, уплату членских взносов, а также за несвоевременную уплату целевых взносов устанавливается пени в размере 0,1% от суммы платежа за каждый день просрочки.».

Обоснование:

предусмотренная п.4.ст.13 №217-ФЗ возможность принудительного исключения из членов товарищества в случае, если просрочка уплаты членских взносов составляет более 2-х месяцев со дня обязанности их оплатить, позволяет внести данное изменение в устав, как соответствующее закону и интересам товарищества.

П. 5.7. «Оплата за пользование электроэнергией в период с 01 мая по 31 октября производится ежемесячно» исключить полностью.

Обоснование:

В настоящее время 100% пользователей электросетей заключило прямые договоры с ПАО «Мосэнергосбыт» и осуществляет прямые расчеты с поставщиком. Возобновление подключения к электросетевому хозяйству СНТ частных земельных участков более не осуществляется, т.к. электросети консолидированы с ПАО «Россети» и находятся на их балансе, следовательно подключение силами товарищества не производится.

Пункт 6.2 дополнить подпунктами следующего содержания:

«6.2.4. Ежегодное общее собрание членов товарищества проводится в четвертую субботу июля в 12 часов на территории СНТ «Слободка» на спортивной площадке у помещения правления товарищества.

6.2.5. Повестка ежегодного общего собрания:

  • Об избрании счетной комиссии для подсчета голосов;
  • О приеме граждан в члены товарищества, исключении граждан из числа членов товарищества; –
  • Об утверждении отчета правления товарищества;
  • Об утверждении отчета ревизионной комиссии;
  • Об утверждении финансово-экономического обоснования приходно-расходной сметы товарищества на год;
  • Об утверждении приходно-расходной сметы товарищества на год.

6.2.6. Ознакомление членов товарищества, их представителей, собственников земельных участков в границах товарищества, не являющихся членами товарищества, с материалами к общему собранию осуществляется в помещении правления товарищества начиная с третьей пятницы июля с 11 до 13 часов до дня проведения общего собрания;

6.2.7. Уведомление о проведении общего собрания товарищества размещается на информационном стенде на территории товарищества. Дополнительно уведомление о проведении общего собрания может быть размещено на официальном сайте товарищества в сети «Интернет» по адресу snt-slobodka.ru, а также в социальных сетях товарищества.».

Обоснование:

Закон 217-ФЗ, Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества 6.1. Уставом товарищества могут определяться конкретный день, время, место проведения и повестка ежегодного общего собрания членов товарищества, а также порядок ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на таком общем собрании членов товарищества. В этом случае ежегодное общее собрание членов товарищества по вопросам, указанным в уставе товарищества, проводится без их предварительного уведомления. В случае проведения ежегодного общего собрания членов товарищества в указанный день по иным вопросам, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, члены товарищества, а также лица, указанные в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (в случае включения в повестку такого общего собрания членов товарищества вопросов, указанных в части 16 настоящей статьи), должны быть проинформированы о перечне вопросов, включенных в повестку такого общего собрания членов товарищества, в порядке, предусмотренном частями 13 – 17 настоящей статьи.

 

П. 6.3.1. Исключить слова «или лиц, которые могут быть их наследниками и активно участвуют в освоении земельного участка,» после слов «Правление является коллегиальным, исполнительным органом и избирается из числа членов товарищества»

И читать в новой редакции:

«Правление является коллегиальным, исполнительным органом и избирается из числа членов товарищества сроком на 2 года открытым голосованием простым большинством от числа присутствующих на общем собрании.

Правление подотчётно общему собранию членов товарищества.».

Обоснование:

Порядок избрания председателя правления и членов правления прямо предусмотрен п.5ст.16 №217-ФЗ и указывает, что: «Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.».